鱼胶价钱按克算的吗 2025年鱼胶一克多少钱
相关鱼胶价钱按克算的吗的扩展: 吃什么花胶好?要怎么选购呢?
1.品种顶级鱼肚按品种排名依次是白花胶、黄花胶、鳘鱼胶、门鳝胶。正宗的黄花胶和白花胶,市面上很少见到。鳘鱼胶按档次的高低可分为金钱肚、蜘蛛肚、鳘鱼白花胶、大耳、台山、红鸡、赤嘴等。另外其他鱼类的鱼胶品种繁杂,例如有北海、斗湖、双芽、金龙、鳗瞟等。2.色泽以质地洁净,无血筋瘀血等物,半透明,色泽淡黄透亮者为佳。3.大小、厚薄同一种类的花胶个头越大、胶身越厚,其质量越好,所谓“十斤鱼一两胶”。可见一个几两重的花胶,鱼身就要几十斤重。4.干湿度花胶越干越好,选购花胶时可以放在灯光下照一照,若花胶呈半透明的,质量较好。湿度大的花胶色灰暗无光泽,甚至有的花胶在晒干时内部未干透,一般是周边透明,中心颜色浑浊,即为“花心”,切忌选择。时间越长,花心部分会霉变,浸发后会发出臭味,不可进食。5.公母选择花胶有公母之分,花胶公形如马鞍,肚身中部较厚,而两边较薄,身呈V字条纹,以质地结实、厚身、干淡、呈金黄色为佳,呈半透明状为上品,烹调后结实弹牙。至于“广肚乸”,则略圆而平展,形似波板,身呈横纹或呈波浪纹,质较薄,煲后易溶,口感较软身,价钱亦较公便宜。花胶公比花胶母要好。6.气味优质花胶闻之无腥味,无臭味。炖煮后也没有腥味,而且爽口、滑身,而不会滑潺潺的为佳。7.胶龄花胶的颜色愈深,则代表它愈陈旧。陈年花胶的好处是胶质的浓度减少,使营养成分更容易被人体吸收,更滋补。同品质的陈年花胶比新胶要好。
大家好,我是鱼胶爱好者,现在鱼胶越来越普遍,越来越多人认识,然而大家买鱼胶的时候有时候店家会说“钱底”“两底”,有些人不清楚这到底是什么意思?那么今天鱼胶爱好者就为大家科普一下“两钱”和“两底”是什么以及如何算。
了解换算单位
1公斤=1000克=2斤 / 1市斤=500克 / 1两=50克 1钱=5克
公式:
几斤数=克数÷500
几两=克数÷50
一批鱼胶的价格=一斤的价格×几斤数
“两底”的算法
这些算法都很简单,现加个“两底”进去换算。
公式:
一斤的价格=平均一只几两×两底
即 斤价=平均一只克数÷50×两底
所以 一只鱼胶价格 = 斤价 × 几斤
即 = 克数÷50×两底 × 克数÷500
举一反三
1、台山公肚鱼胶:341.5克 两底16000
把这些数据代入上面公式,即:
这只台山公肚的价格为:341.5÷50×16000×341.5÷500=74638元
即这只台山公肚鱼胶的价格为74638元
2、台山公肚鱼胶:3只1000克, 两底16000
把这些数据带入上面公式,即:
这3只台山公肚的价格为:1000÷3÷50×16000×1000÷500=213333元
即这3只鱼胶的价格为213333元
平均一只是333.3克,一只为71111元
3、湛江公肚:5只,1594.5克,两底15000
把这些数据带入上面公式,即:
这湛江公肚的价格为:1594.5÷5÷50×15000×1594.5÷500=305091元
即这5只湛江公肚的价格为305091元
平均一只6.378两,一只价格为61018元
如果知道价格和克数求两底的话也可以算出:
两底=价格÷几斤÷几两
即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷50)
4、湛江公肚:251克,38000元
这只湛江公肚的两底为:
38000÷(251÷500)÷(251÷50)=15079元
即这只湛江公肚的两底为15079元
“钱底”的算法
鱼胶的钱底与两底的换算基本相同,就是因为一些比较名贵的鱼胶比较小个价值比较高所以不按两底算,按钱底算的。
公式:
斤价=平均一只的克数÷5×钱底
一只鱼胶价格= 斤价× 几斤
= 克数÷5×钱底 × 克数÷500
举一反三
1、蜘蛛公肚:103.5克,钱底16000
把这些数据带入上面公式
这只蜘蛛公的价格为:
103.5÷5×16000×103.5÷500=68558元
2、印尼白花:13只,钱底4000
这13只白花的价格为:
782.5÷13÷5×4000×782.5÷500=75360元
平均一只为1.2两,价格为5797元
如果知道价格和克数求钱底的话也可以算出:
钱底=价格÷几斤÷几钱
即=平均一只价格÷(克数÷500)÷(平均一只克数÷5)
3、蜘蛛公肚:50克,一只12500元
即这只蜘蛛公鱼胶的钱底为:
12500÷(50÷500)÷(50÷5)=12500
即这只50克的蜘蛛公为12500钱底
小贴士
1、上面的价格都是拿来举例,请勿参考以上价格来衡量鱼胶的价格。
2、上面的鱼胶都是用比较大个的鱼胶来举例,请不要被这些鱼胶的价格吓到,平常小只的鱼胶不用这么贵。
3、鱼胶的“两底”“钱底”都随时变化,两底也受鱼胶的品相,新老,品种,大小的不同而不同。
4、一般按“两底”算的鱼胶有金钱鳘,湛江赤嘴,台山赤嘴,阳江,大耳,金兰,土鳘等。
5、按“钱底”算的目前只有蜘蛛胶与白花胶。
6、如果你了解“两底”“钱底”,去商家店铺一问某某鱼胶是多少“两底”“钱底”商家会觉得你是行家,会报得比较便宜喔
后语
大家好,我是鱼胶爱好者,今天的分享就到这里啦,喜欢我的小伙伴可以转发给身边朋友哦,点赞加关注了解更多鱼胶知识!
今天鱼胶价钱按克算的吗的内容先分享到这里了,读完本文后,是否找到相关2025年鱼胶一克多少钱的答案,想了解更多,请关注www.yujiaowang.com鱼胶网。版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 294298164@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

